Хотите обсудить или заказать проект?
Для контакта с вами заполните поля ниже

Название статьи №3: как решить проблему и/или что делать в определённой ситуации

14.04.2021
Время прочтения: 10 минут
EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG - EZOP BLOG -
8 декабря 2000 г. — на Манхэттене грустно и противно. Холодно. Снег. (Предупреждение! Далее будет банальность.) Ветер меланхолии выдувает остатки разума. (Конец банальности.) Однако не только погода делает этот день таким... «неординарным». Сегодня двадцатая годовщина убийства Джона Леннона. И похоже, что сегодня не мой день... Мало того, в течение дня напряжение в электросети прыгает несколько раз. Лампы в зданиях то и дело мигают, тускнеют, гаснут, но через некоторое время снова загорались. Ближе к вечеру отключения света становятся чаще и продолжительнее. Мой верный ИБП Minuteman MBK 680, занимающий маленький уголок пространства позади процессорного блока, выручал меня раз пять в течение этого ненастного дня.

Итак, моя работа не пострадала потому, что мой компьютер защищен с помощью ИБП. Долгие часы напряженного труда не оказались потрачены впустую из-за неполадок в энергоснабжении, информация на моем жестком диске осталась в целости и сохранности. Однако люди, не использующие подобного оборудования, не застрахованы от потери данных. Кроме того, они даже могут не узнать, что у них появились проблемы — случившееся обнаружится позже. Это может быть невосполнимая потеря данных, повреждение системной платы компьютера или его жесткого диска. Неприятные сюрпризы, не правда ли? Вывод: необходимо соблюдать осторожность и не допускать подобных событий.

Данная статья представляет обзор устройств, с помощью которых вы можете предотвратить подобную ситуацию так же, как это сделал я сам, — и быть защищенными от катаклизмов в сетях энергоснабжения.

Конечно, можно просто сказать: «Оборудование электрозащиты оправдывает себя». А можно и привести в пользу этого довольно веские аргументы. В соотношении стоимости защищаемого и защищающего оборудования, как правило, последнее представляет малую величину. Другими словами, телефонные станции, серверы и иное оборудование значительно дороже, чем применяемые для их защиты источники бесперебойного питания. Ну а самое главное — все серьезные производители сетевых фильтров и ИБП гарантируют, что защищаемое их продукцией оборудование не пострадает от скачков напряжения. Если же такое случится, то они готовы заменить его, будь то телефонная станция или мышь.
Хотите обсудить проект?
Разнообразный и богатый опыт говорит нам, что глубокий уровень погружения создаёт предпосылки.
КАК ОНИ РАБОТАЮТ
Защита от перепадов напряжения — главное предназначение оборудования защиты по электропитанию, так называемых фильтров напряжения. Защита осуществляется путем подавления всплесков или спадов электрического тока до того, как он достигнет оборудования, посредством шунтирования его на заземление, как правило, с помощью металлооксидного варистора. Другой способ защиты — использование в фильтре индуктивности, т. е. не разовый сброс всего скачка напряжения на землю, а постепенно, как бы «по частям».

Оборудование защиты характеризуется так называемым «пределом фиксации» — максимальным уровнем напряжения, пропускаемым к защищаемому оборудованию. Естественно, чем ниже «предел фиксации», тем лучше защита. Как только всплеск напряжения достигает определенного уровня, фильтр вступает в дело и «срезает» его, предотвращая повреждение защищаемого оборудования.

Существует несколько видов нарушений нормальной подачи электроэнергии. Кратковременные всплески напряжения, как правило, длятся от нескольких наносекунд до нескольких миллисекунд. Пик — это всплеск напряжения, который длится в течение одного цикла (имеется в виду один цикл 60-герцевого колебания), но может достигать 6000 В. Большинство же электроприборов рассчитано на работу с напряжением от 110 до 220 В.

Если всплеск напряжения очень большой, то фильтр, подобно плавкому предохранителю, скорее отключит подачу питания на оборудование, чем допустит его порчу.

Автоматизированная система определения района грозовой активности

Воспользуйтесь картами районирования ПУЭ и легко определите грозовую активность для вашего объекта.
Made on
Tilda